Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила, какие услуги освобождаются от НДС согласно последним поправкам в НК РФ

ФНС России разъяснила, какие услуги освобождаются от НДС согласно последним поправкам в НК РФ

В письме от 7 октября 2011 г. N АС-4-3/16572@ ФНС России дала разъяснения по вопросам, связанным с внесением в Налоговый кодекс РФ поправок, расширяющих перечень услуг, реализация которых освобождается от НДС.

В частности, изменениями установлено, что НДС не исчисляется по работам (услугам), выполненным (оказанным) начиная с 1 января 2012 года казенными, бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, финансируемого за счет субсидии из соответствующего бюджета России.

Также определено, что с 1 октября текущего года объектом обложения НДС не признается оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам госвласти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям (унитарным предприятиям). ФНС России разъясняет, что это касается и услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков.

С этой же даты не облагаются НДС операции по реализации (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых и др.), работ, услуг (кроме, например, брокерских), производимых и реализуемых государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Но это касается только тех случаев, когда среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет минимум 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.

Кроме того, не облагаются НДС согласно новым правилам операции банка развития - госкорпорации по выдаче поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы "клиент - банк", и др. Однако действие этой нормы распространяется только на правоотношения, возникшие с 8 июня 2007 года.

При отмене указанных освобождений или отнесении налогооблагаемых операций к тем, которые не облагаются налогом, налогоплательщики должны применять тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от этого), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг). Причем это не зависит от даты их оплаты, разъясняет ФНС России.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и