Новости и аналитика Новости Изменились правила оптовой торговли электроэнергией и мощностью

Изменились правила оптовой торговли электроэнергией и мощностью

Изменились правила оптовой торговли электроэнергией и мощностью. Коррективы внесены постановлением Правительства РФ от 6 октября 2011 г. № 813.

Согласно документу группы точек поставки энергосбытовой компании, обслуживающей на розничном рынке потребителей и (или) сетевые организации, должны располагаться на границе балансовой принадлежности между ними и иными субъектами электроэнергетики (обслуживаемыми другой энергосбытовой компанией).

Группы точек поставки участника оптового рынка, покупающего электроэнергию (мощность) для поставки единому хозяйствующему субъекту на железнодорожном транспорте, могут располагаться на принадлежащих последнему объектах электросетевого хозяйства (в местах подключения фидеров и (или) линий электропередачи к шинам распределительных устройств подстанций) при условии, что оба лица находятся в границах одного субъекта Федерации.

Также новыми правилами уточнен порядок расчета объема мощности, фактически поставленной на рынок. За основу берется минимальное значение из предельного объема поставки и объема установленной мощности. До 2016 года при определении объема недопоставки мощности для атомных электростанций с водо-водяными реакторами, введенными в промышленную эксплуатацию до 2009 года, не применяются понижающие коэффициенты (если неучастие генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты согласовано системным оператором).

К участию в конкурентном отборе мощности допущены генерирующие объекты, в отношении которых заключены договоры поставки мощности по итогам дополнительного отбора инвестиционных проектов. Такое право имеют и генерирующие объекты, поставляющие мощность в вынужденном режиме в году отбора.

Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2011 г. № 813 изменен и порядок подачи ценовых заявок на продажу мощности и определения ее стоимости для покупателей. Так, в отношении генерирующих объектов, не относящихся к гидроэлектростанции, объемы мощности, указываемые в ценовой заявке на период с января по ноябрь, не могут превышать величины, заявленной на декабрь. В отношении мощности гидроэлектростанций 2-й ценовой зоны на конкурентный отбор подаются только ценопринимающие заявки.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и