Новости и аналитика Новости Советом Федерации принят закон о снижении минимального порога прохождения партии в Госдуму до 5%

Советом Федерации принят закон о снижении минимального порога прохождения партии в Госдуму до 5%

Советом Федерации принят закон о снижении минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Госдумы, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов, до 5%. Как мы уже сообщали, Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания РФ" был внесен президентом Дмитрием Медведевым.

Новый закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

На сегодняшний день федеральным спискам кандидатов, получившим не менее 5% голосов избирателей - участников голосования, но не преодолевшим 7-процентный барьер, передается не более двух депутатских мандатов. Депутаты, избранные в составе таких федеральных списков, не могут входить во фракции и не обладают в полном объёме правами членов фракций.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и