Новости и аналитика Новости Число коррупционных преступлений в сфере госимущества за I полугодие этого года выросло более чем на 25% по сравнению с тем же периодом 2009-2010 годов

Число коррупционных преступлений в сфере госимущества за I полугодие этого года выросло более чем на 25% по сравнению с тем же периодом 2009-2010 годов

Число коррупционных преступлений в сфере госимущества за I полугодие этого года выросло на 25% по сравнению с тем же периодом 2009-2010 годов. Такие данные сообщил глава Генпрокуратуры Юрий Чайка на координационном совещании руководителей правоохранительных органов РФ.

По его словам, в первом полугодии 2011 года выявлено 1,25 тыс. коррупционных преступлений в сфере государственного и муниципального имущества, за аналогичные периоды двух предыдущих летменее 1 тыс.

Растет количество дел, возбужденных по материалам прокурорских проверок, а также число привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц, рассказал генпрокурор.

При этом он подчеркнул, что проблема хищения бюджетных средств в ходе закупок, а также различных злоупотреблений при распоряжении государственным и муниципальным имуществом приобретает все более острый характер.

Как рассказал Юрий Чайка, в ряде прокуратур плохо ведется надзорная работа в сфере госзакупок, есть замечания и к работе следственных органов.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и