Новости и аналитика Новости Потерпевшим будут признавать в течение 10 суток после возбуждения уголовного дела

Потерпевшим будут признавать в течение 10 суток после возбуждения уголовного дела

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статьи 42 и 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (об уточнении процессуального статуса потерпевшего и гражданского истца). Посредством этих поправок предлагается установить срок в 10 суток для признания лица гражданским истцом или потерпевшим.

Что касается потерпевшего, то в ст. 42 УПК РФ пропишут, что при наличии оснований полагать, что лицу причинен вред непосредственно преступлением, по поводу которого возбуждено уголовное дело, оно признается потерпевшим не позднее 10 суток после возбуждения уголовного дела. При установлении лица, подлежащего признанию потерпевшим в ходе дальнейшего расследования уголовного дела, оно признается потерпевшим немедленно.

Помимо этого, в ст. 44 УПК РФ предлагается предусмотреть, что пострадавшее от преступления лицо, которому был причинен имущественный вред, нужно признавать гражданским истцом не позднее 10 суток со дня предъявления им гражданского иска.

По мнению авторов законопроекта, это позволит истцу своевременно принять меры по обеспечению иска и возможной конфискации имущества, а потерпевшему - активно отстаивать свои права и законные интересы на стадии возбуждения уголовного дела и в течение всего дальнейшего расследования.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и