Новости и аналитика Новости К принудительному исполнению судебных решений нужно активнее привлекать коллекторов, детективов и медиаторов

К принудительному исполнению судебных решений нужно активнее привлекать коллекторов, детективов и медиаторов

В Минюсте России считают, что нужно активнее привлекать коллекторские агентства, детективов и медиаторов к принудительному исполнению судебных решений. Соответствующие положения необходимо закрепить законодательно, уделив особое внимание определению пределов деятельности коллекторов. Об этом 5 октября заявил заместитель Министра юстиции РФ Александр Смирнов.

Так, по его словам, к настоящему моменту уже разработана программа повышения эффективности исполнения судебных решений до 2020 года, в рамках которой запланированы значительные изменения законодательства.

Необходимость контроля и урегулирования деятельности негосударственных структур в сфере принудительного исполнения решений судов отметил и глава Минюста России Александр Коновалов. "Коллекторская деятельность в том виде, в котором она существует сегодня, не лезет ни в какие ворота" и это "очень серьезные риски нарушения прав людей", отметил он.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и