Новости и аналитика Новости Зарегистрировать юрлицо или ИП через Интернет станет возможно в Санкт-Петербурге, Тульской и Оренбургской областях

Зарегистрировать юрлицо или ИП через Интернет станет возможно в Санкт-Петербурге, Тульской и Оренбургской областях

7 сентября на заседании расширенной Коллегии ФНС России глава ведомства Михаил Мишустин рассказал о задачах, которые ФНС России планирует реализовать до конца текущего года.

В частности, в настоящее время прорабатывается вопрос о создании сервиса по регистрации юрлиц и ИП через Интернет в Санкт-Петербурге, Тульской и Оренбургской областях. Напомним, что в марте эксперимент по регистрации ИП через Интернет стартовал в Москве. С апреля это стало возможным и для юрлиц.

Также Мишустин подчеркнул, что скорость обработки налоговой документации должна повыситься с запуском в промышленную эксплуатацию программного продукта по электронному обмену информацией и документами с налогоплательщиками и банками.

А оставить отзывы о деятельности налоговых органов теперь можно посредством онлайн-сервиса "Анкетирование" на сайте ФНС России. Так, за 3 прошедших месяца уже получено около 4 тыс. отзывов. Впоследствии они анализируются в Центральном аппарате ФНС России и учитываются при составлении плана по исправлению замечаний.

Помимо этого, в целях улучшения работы с налогоплательщиками уже увеличено время приема налогоплательщиков в налоговых инспекциях, а также разработаны и внедрены требования к организации приема налогоплательщиков, включая требования к личному и телефонному информированию, требования к помещениям, к внешнему виду сотрудников налоговых органов.

В числе основных приоритетов работы ФНС России на ближайшее время Михаил Мишустин отметил, в частности, завершение до конца года верификации информационных ресурсов налоговых органов и органов Росреестра, подразделений ГИБДД МВД России и активизацию работы по списанию задолженности отсутствующих должников и исключению их из единого госреестра.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и