Новости и аналитика Новости Первое чтение прошел третий пакет президентских поправок в Уголовный кодекс РФ

Первое чтение прошел третий пакет президентских поправок в Уголовный кодекс РФ

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, предложенные Президентом РФ. Проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" - очередной шаг в направлении гуманизации уголовного законодательства. Заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров отметил, что поправки вносятся в 237 статей Уголовного кодекса из 360. "Это самые значимые и масштабные изменения Уголовного кодекса за последние годы", - заявил он.

Так, законопроектом предлагается декриминализировать следующие составы: клевета (ст. 129 УК РФ), оскорбление (ст. 130 УК РФ), нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ч. 1 ст. 165 УК РФ), а также незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ). За их совершение будет предусмотрена административная ответственность.

В связи с созданием Таможенного союза корректируются и положения ст. 188 "Контрабанда". Поправки касаются товарной контрабанды и исключения контрабанды оружия, наркотиков, других запрещенных к обороту предметов из преступлений экономической направленности.

Как мы сообщали ранее, за преступления экономической направленности, не представляющие значительной опасности для общества, предлагается освобождать от наказания, если виновный заплатит штраф, сумма которого в 5 раз превышает размер нанесенного ущерба.

Альтернативой лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести могут стать принудительные работы на срок от 2 месяцев до 3 лет. Осужденные будут заниматься общественно-полезным трудом в специальных исправительных центрах, из заработанных ими денег будут вычитаться 5-20%. Проживание в специальных центрах будет также оплачиваться за счет осужденного. Введение этого вида наказания планируется в 2013 году.

Согласно президентскому законопроекту максимальный срок обязательных работ будет увеличен до 480 часов (сейчас - 200). Наказание в виде исправительных работ, которые ранее назначались лицам, не имеющим постоянной занятости, теперь будет применяться и по месту основной работы осужденного с удержанием части его заработка в доход государства.

Контролировать исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, будет специализированная служба.

Помимо этого, законопроектом предусматривается возможность предоставления отсрочки исполнения наказания для наркоманов, если осужденный изъявил желание добровольно пройти лечение от наркомании. Это будет применимо только к тем, кто впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и страдает наркоманией. Отсрочка будет предоставляться на срок до окончания курса лечения, но не более чем на 8 лет.

Также планируется повысить планку отнесения преступлений к категории преступлений небольшой тяжести. К ним отнесут умышленные преступления и преступления по неосторожности с максимальной мерой наказания лишение свободы до 3 лет (сейчас до 2 лет). А также суд получит право при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств понижать категорию преступления, но не более чем на одну категорию.

Если поправки примут, то наказание в виде лишения свободы впервые совершившему преступление небольшой тяжести можно будет назначить только при наличии отягчающих обстоятельств.

Соответствующие изменения вносятся в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а также в КоАП РФ.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и