Новости и аналитика Новости Срок исковой давности при взыскании компенсации за просрочку выплаты уволенному работнику начинает течь со дня полного погашения этой задолженности

Срок исковой давности при взыскании компенсации за просрочку выплаты уволенному работнику начинает течь со дня полного погашения этой задолженности

ВС РФ разъяснил, что началом срока течения исковой давности при взыскании компенсации за просрочку выплаты работодателем причитающихся уволенному работнику сумм является не дата вынесения решения о взыскании, а дата полного погашения работодателем задолженности перед работником.

К такому выводу (Определение от 26 августа 2011 г. по делу N 16-B11-18) ВС РФ пришел, рассмотрев надзорную жалобу гражданина Леонова. Истец был уволен работодателем в связи с сокращением штата сотрудников. При увольнении работодатель не произвел оплату командировочных расходов и не погасил задолженность по заработной плате. На основании судебных постановлений в пользу истца все-таки были взысканы причитающиеся ему средства. Но выплачены в полном объеме они были лишь спустя более чем 3 месяца после вынесения решения о взыскании. В связи с этим истец настаивал на взыскании с ответчика денежной компенсации за задержку выплат в счет компенсации морального вреда.

Однако суды первой и кассационной инстанции отказали истцу в этом праве, ссылаясь на то, что истцом пропущен срок обращения в суд за указанным взысканием. Суды посчитали, что данный срок нужно исчислять начиная с даты вынесения решения о взыскании. Но ВС РФ разъяснил,что такие выводы судов основаны на ошибочном толковании норм закона. Так, согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ "работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права". И применительно к данному случаю началом срока течения исковой давности при взыскании компенсации за просрочку выплаты работодателем причитающихся уволенному работнику сумм является дата полного погашения работодателем задолженности перед работником.

Исходя из этого ВС РФ отменил решение суда первой и определение суда кассационной инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и