Новости и аналитика Новости Выбраны эмблема, флаг и вымпел Федерального казначейства

Выбраны эмблема, флаг и вымпел Федерального казначейства

На сайте Минфина России размещен проект приказа министерства "Об учреждении геральдического знака-эмблемы, флага и вымпела Федерального казначейства".

Напомним, что геральдический знак-эмблема, флаг и вымпел Федерального казначейства являются официальными символами, указывающими на принадлежность к нему.

Согласно проекту геральдический знак-эмблема Федерального казначейства представляет собой изображение золотого двуглавого орла с поднятыми вверх крыльями, увенчанного двумя малыми золотыми коронами и над ними одной большой золотой короной, соединенными золотой лентой. На груди орла - круглый синий щит, который он держит лапами. В поле щита - перекрещенные серебряные ключ и весы. На ключе между чашками весов - золотой безант (монета) с контурной фигурой всадника на скачущем коне, поражающего копьем дракона.

Флаг Федерального казначейства представляет собой синее прямоугольное полотнище с Государственным флагом РФ и в крыже. В правой половине полотнища флага располагается эмблема Федерального казначейства.

Вымпел Федерального казначейства представляет собой вертикально расположенный прямоугольник и присоединенную к нему снизу половину горизонтального овала. В верхней части вымпела располагается эмблема Федерального казначейства в многоцветном варианте, под ней - надпись "ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и