Новости и аналитика Новости Подготовлены новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

Подготовлены новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

Минтранс России подготовил проект новых правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. В настоящее время проект размещен на сайте Минэкономразвития России в целях оценки регулирующего воздействия.

Напомним, что сейчас применяется приказ МПС России от 26 июля 2002 г. N 30 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте". Новый документ направлен на актуализацию его положений.

Указанные правила распространяются на перевозки пассажиров, ручной клади, багажа и грузобагажа по железным дорогам, входящим в единую сеть железных дорог РФ и открытым для общего пользования.

Помимо этого, правилами регламентируется порядок продажи и замены проездных документов (билетов), возврата денег за неиспользованные билеты, порядок следования пассажиров и багажа в пути, применения тарифов и др. В частности, в правилах прописано, когда проводник обязан предупредить пассажиров о подходе к станции, за что в поезде нужно платить, а что должны предоставить бесплатно, а также с какого возраста детям можно ездить одним в поездах дальнего следования, по каким билетам и при каких условиях. Например, проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых запрещен. Однако это не касается учащихся, которые пользуются железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Кроме того, в правилах теперь хотят отдельно прописать право пассажира сделать остановку в пути следования при проезде в поезде дальнего следования, а потом продолжить путь. Действие билета при этом продлевается (не более чем на 10 суток), а на самом билете делается соответствующая отметка.

Отдельный раздел проекта правил посвящен особенностям перевозки пассажиров с использованием электронного проездного билета.

Что касается багажа - разъясняется, какие требования к нему предъявляются, как оплачивать его провоз, как возместить ущерб при утрате или повреждении багажа, а также где найти забытые в поездах вещи.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и