Новости и аналитика Новости Утверждено новое Положение о ФСФР России

Утверждено новое Положение о ФСФР России

Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2011 г. N 717 между Минфином и ФСФР России перераспределены функции по нормативно-правовому регулированию в сфере финансового рынка.

Напомним, что ранее Президентом РФ было принято решение присоединить Росстрахнадзор к ФСФР России. В связи с этим возникла необходимость в перераспределении функции по нормативно-правовому регулированию в сфере финансового рынка. С этой целью Правительством РФ и принято указанное постановление.

В частности, установлено, что Минфин России осуществляет разработку основных направлений развития рынка ценных бумаг и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам его регулирования.

Также утверждено новое Положение о ФСФР России. Согласно нему служба осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности). Теперь на нее возложено принятие нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок регистрации правил негосударственных пенсионных фондов и их изменений, стандартов раскрытия информации и форм отчетности (кроме бухгалтерской (финансовой)) таких фондов. По согласованию с Минфином России служба будет принимать стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов, нормы допуска ценных бумаг к их публичному размещению, обращению, котированию и листингу.

Как и ранее, ФСФР России будет приостанавливать эмиссию ценных бумаг, а также надзирать за соответствием объема выпуска эмиссионных ценных бумаг их количеству в обращении. Кроме того, за службой закреплено ведение ряда реестров. Это единый государственный реестр субъектов страхового дела, реестры профессиональных участников рынка ценных бумаг и паевых инвестиционных фондов, госреестры кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций. А также согласно положению служба контролирует соблюдение страхового законодательства, достоверность представляемой субъектами страхового дела отчетности и выдачу страховщиками банковских гарантий.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и