Новости и аналитика Новости Антитабачный законопроект Минздравсоцразвития поддерживает 72,5% россиян, принявших участие в его обсуждении

Антитабачный законопроект Минздравсоцразвития поддерживает 72,5% россиян, принявших участие в его обсуждении

Минздравсоцразития России сообщило, что 72,5% россиян, принявших участие в обсуждении проекта федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", поддержали законопроект. Против высказались 27,5%. Напомним, что 19 августа на сайте министерства начато открытое общественное обсуждение данного законопроекта.

В свою очередь, опрос, проведенный на сайте www.garant.ru, показал, какие из предлагаемых мер граждане считают наиболее эффективными. Так, абсолютное большинство респондентов (51%) поддержали запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. При этом 23% ответивших посчитали эффективным ведение минимальных розничных цен на табачную продукцию. Примерно одинаковыми по популярности стали запрет на курение в подъездах вне специально отведенных зон (11%) и продажа табачной продукции без выкладки товара (9%). А вот в эффективность запрета на курение в гостиницах, кафе, ночных клубах верит наименьшее число поучаствовавших в опросе - всего 6%.

Как мы писали ранее, законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" призван заменить действующий сейчас Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". Так, впервые действие закона будет распространяться на все формы потребления табака (под запрет попадают нюхательный и жевательный табак). С 2014 года планируется полностью запретить курение в пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 м. С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе кальяны. С лета 2013 года продавать табачную продукцию разрешат только без выкладки. При этом покупатель будет выбирать товар по специальному прейскуранту.

Также новый закон предусматривает установление минимальных розничных цен на табачную продукцию (пачка самых дешевых сигарет будет стоит больше 60 руб.). Конкретные их размеры установит Правительство РФ. Кроме этого, законопроектом предусматривается еще ряд новых требований.

А лично вы какие меры, предлагаемые в антитабачном законопроекте Минздравсоцразвития России, считаете наиболее эффективными? Поучаствуйте в нашем опросе.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и