Новости и аналитика Новости Из-под контроля Ростехнадзора выведут половину опасных производственных объектов

Из-под контроля Ростехнадзора выведут половину опасных производственных объектов

Из-под контроля Ростехнадзора выведут половину опасных производственных объектов. Сейчас их около 300 тыс., останется же около трети этого числа. Об этом СМИ сообщил глава ведомства Николай Кутьин.

В частности, из списка удалят лифты. Как пояснил глава Ростехнадзора, отвечать за них будет эксплуатирующая организация ЖКХ, в ведении которой они находятся.

Список промышленных объектов, которые будут подконтрольны ведомству и на которых будет возможно постоянное присутствие инспекторов службы, будет готов к декабрю этого года. Как рассказал Кутьин, в него войдут атомные станции, угольные предприятия - разрезы и шахты, металлургические производства. При этом инспектор сможет в любое время проверить безопасность производственного процесса на объекте.

Помимо этого, Ростехнадзор намерен упразднить экспертизу проектной документации на промышленную безопасность и отменить получение разрешений на применение технических устройств на строящихся объектах. Соответствующая инициатива будет внесена в Госдуму осенью.

Также Кутьин рассказал о перспективах обязательного страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов. Он напомнил, что при разработке тарифов на страхование не были предусмотрены понижающие коэффициенты для предприятий с хорошим оборудованием и высоким уровнем промышленной безопасности. Глава Ростехнадзора заверил, что в сентябре-октябре этот вопрос будет обсужден на президиуме правительства - в тарифах будут предусмотрены повышающие коэффициенты для опасных предприятий и понижающие для неопасных.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и