Новости и аналитика Новости Верховный Суд РФ подвел итоги работы за первое полугодие 2011 года

Верховный Суд РФ подвел итоги работы за первое полугодие 2011 года

ВС РФ опубликовал на своем сайте обзор статистических данных о результатах своей деятельности по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях за I полугодие 2011 года.

Так, за указанный период:

  • в первой инстанции рассмотрено 1 уголовное дело и 128 гражданских (с вынесением решения);
  • кассационной коллегией рассмотрены и оставлены без изменения 2 приговора, в апелляционном порядке рассмотрено 30 гражданских дел, в кассационном - 349;
  • в судебной коллегии по уголовным делам в кассационном порядке рассмотрено 2 441 уголовное дело;
  • в судебной коллегии по гражданским делам в кассационной инстанции рассмотрено 1412 гражданских дел;
  • в порядке надзора изучено 160 уголовных дел и возбуждены надзорные производства по 117 делам, изучено 676 надзорных гражданских дел и рассмотрено по существу 286, а также рассмотрено 205 дел об административных нарушениях.

В частности, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в порядке надзора было отменено 11 постановлений несудебных госорганов, 34 постановления мировых судей, 16 постановлений районных судов, 3 решения судов. Также изменены 5 постановлений несудебных органов, 2 постановления районного суда и 3 решения судов. Оставлены без изменения постановления и последующие решения по 131 делу.

По результатам рассмотрения в порядке надзора уголовных дел отменены обвинительные приговоры в отношении 7 осужденных, из них в отношении 5 осужденных - с направлением дела на новое судебное рассмотрение, в отношении 2 осужденных - с прекращением дела. В отношении 3 лиц отменены решения суда ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Изменены приговоры в отношении 42 осужденных, в том числе 40 осужденным снижена мера наказания без изменения квалификации.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и