Новости и аналитика Новости Утверждены правила выдачи документа, подтверждающего основные работы по строительству жилья с привлечением материнского капитала

Утверждены правила выдачи документа, подтверждающего основные работы по строительству жилья с привлечением материнского капитала

Утверждены правила выдачи акта освидетельствования проведения основных работ по строительству жилья с привлечением материнского капитала. Правила закреплены постановлением Правительства РФ от 18 августа 2011 г. N 686.

Напомним, материнский (семейный) капитал может использоваться на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома. Если к работам привлекается строительная организация, до 50% положенных денег можно получить до начала работ, остальную часть - после монтажа фундамента, возведения стен и кровли (при строительстве) либо увеличения общей площади жилья не менее чем на учетную норму (при реконструкции). Проведение работ по строительству (реконструкции) подтверждается актом освидетельствования.

Чтобы получить этот документ, согласно постановлению Правительства РФ от 18 августа 2011 г. N 686 необходимо написать заявление в орган, предоставляющий разрешения на строительство, и приложить документ, подтверждающий факт строительства жилого дома (кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или кадастровая выписка об объекте недвижимости).

Уполномоченный орган осматривает жилой объект в присутствии заявителя, может провести обмеры и обследования.

Как говорится в правилах, акт освидетельствования составляется по результатам осмотра и выдается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления. Решение об отказе в выдаче документа можно обжаловать в суде.

После устранения причин отказа разрешается повторная подача заявления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и