Новости и аналитика Новости Минэкономразвития предлагает освободить покупателей земельных участков от обязанности предоставлять выписки из ЕГРП и справки о регистрации ИП и юрлица

Минэкономразвития предлагает освободить покупателей земельных участков от обязанности предоставлять выписки из ЕГРП и справки о регистрации ИП и юрлица

Минэкономразвития предлагает освободить покупателей земельных участков от обязанности предоставлять выписки из ЕГРП и справки о регистрации ИП и юрлица. Проект приказа "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок" опубликован на сайте министерства.

В проекте приведен список документов, которые должен предоставить заявитель. При этом далее указано, что копия свидетельства о регистрации ИП или юрлица либо выписка из госреестров, выписка из ЕГРП об участке и зданиях, строениях и сооружениях на нем и кадастровый паспорт или выписка о земельном участке не могут быть затребованы у заявителя, он вправе их представить вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок. Этот пункт проекта приказа вступает в силу с 1 октября 2011 года в отношении земельных участков, права на которые приобретаются и которые находятся в федеральной собственности, и с 1 июля 2012 года - для иных земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

В список добавляется сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

В перечне документов, предусмотренным проектом приказа, не ограничен срок действия справок (на сегодняшний день выписки из ЕГРП о правах на участок и строения на нем, приложенные к заявлению, должны быть выданы не позднее, чем за один месяц до подачи заявления).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и