Новости и аналитика Новости Минфин разъяснил, какой штраф взыскивается за непредставление декларации по НДФЛ, совершенное до 2 сентября 2010 года

Минфин разъяснил, какой штраф взыскивается за непредставление декларации по НДФЛ, совершенное до 2 сентября 2010 года

В письме от 20 июля 2011 г. N 03-02-08/82 Минфин России дал разъяснения по вопросам взыскания штрафа за нарушение срока сдачи налоговой декларации по НДФЛ, совершенное до 2 сентября 2010 года.

Напомним, что со 2 сентября 2010 года вступили в силу поправки к Налоговому кодексу РФ, уточняющие санкции за непредставление налоговой декларации в срок. Так, сейчас за данное нарушение взыскивается штраф в размере 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц со дня, установленного для подачи декларации. При этом штраф может быть не более 30% указанной суммы, но не менее 1 тыс. руб. (ранее - 100 руб.). Прежде устанавливалось более строгое наказание для случаев, когда декларация не представлялась более 180 дней по истечении срока - взыскивался штраф в размере 30% суммы налога, которая должна быть уплачена на основе этой декларации, и 10% за каждый месяц начиная со 181-го дня.

Минфин России разъяснил, что если поправки смягчают ответственность, то за соответствующее правонарушение, совершенное до 2 сентября 2010 года, налагается штраф, предусмотренный новой редакцией. Со дня вступления изменений ранее примененные санкции за данное правонарушение могут взыскиваться лишь в части, не превышающей максимального размера, установленного поправками.

В случае, если до вступления поправок в силу декларация была представлена с нарушением срока (но в пределах 180 дней после того, как он истек), то штраф исчисляется исходя из минимальной суммы, рассчитанной согласно прежней редакции и по новым правилам. Если размер штрафа окажется одинаковым, то применяется новая редакция.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и