Новости и аналитика Новости Внесены изменения в формы документов о принудительном взыскании пеней и штрафа

Внесены изменения в формы документов о принудительном взыскании пеней и штрафа

ФНС России уточнила, как оформляется решение о принудительном взыскании пеней и штрафа. Приказом Федеральной налоговой службы от 18 мая 2011 г. № ММВ-7-8/320@ внесены изменения в приказ Федеральной налоговой службы от 14.05.2007 № ММ-3-19/293@. Документ зарегистрирован в Минюсте России 29 июля.

С 1 июля этого года введен авансовый платеж акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции, вместо которого производители могут представить банковскую гарантию внесения акциза. В случае его полной или частичной неуплаты налоговики направляют налогоплательщику требование о внесении налога, пеней и штрафа. Если деньги не получены, банку предъявляется требование исполнить обязанность по гарантии. Налогоплательщику выставляется уточненное требование об уплате пеней и штрафа. Если и в этом случае деньги не внесены, их взыскивают принудительно по решению налогового органа с банковских счетов или за счет имущества налогоплательщика.

Новым приказом налоговой службы внесены необходимые коррективы в формы актов (решения и постановление) налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов в бюджет.

Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и