Новости и аналитика Новости Утвержден порядок отмены положений, затрудняющих ведение предпринимательской деятельности

Утвержден порядок отмены положений, затрудняющих ведение предпринимательской деятельности

Закреплена процедура изменения положений законодательства, затрудняющих ведение предпринимательской деятельности. Новшества содержатся в постановлении Правительства РФ от 29 июля 2011 г. № 633. Этот документ принят в соответствии с поручением Президента РФ, которое было озвучено во время заседания Комиссии по модернизации в Магнитогорске.

На первом этапе Минэкономразвития России проводит экспертизу нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти на предмет выявления положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Основанием для такой проверки могут быть и письменные обращения представителей предпринимательского сообщества.

Второй этап - министерство получает право вносить в Минюст России предложения об отмене (изменении) таких актов (их отдельных положений) и направлять в Правительственную комиссию по проведению административной реформы предложения по внесению изменений в федеральные законы, акты Президента РФ и Правительства РФ, на основании и во исполнение которых они изданы.

На третьем этапе Минюст России в 2-недельный срок со дня получения предложения направляет в орган исполнительной власти представление об отмене (изменении) нормативно-правового акта (его отдельных положений). В случае его неисполнения в правительство поступает предложение об отмене акта (его отдельных положений).

Порядок проведения экспертизы Минэкономразвития согласно постановлению должен быть утвержден в 2-месячный срок.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и