Новости и аналитика Новости Утверждена программа подготовки приемных родителей

Утверждена программа подготовки приемных родителей

В Минюсте России (N 21495) зарегистрирован приказ Минобрнауки России от 23 мая 2011 г. N 1681, которым утверждается Примерная программа подготовки граждан, желающих стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей на воспитание в семью.

Программа осваивается очно и включает в себя такие темы, как адаптация ребенка и приемной семьи, "трудное" поведение приемного ребенка, навыки управления им, обеспечение безопасной среды для ребенка и охрана его здоровья, основы законодательства об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан и другие.

Документом определены требования к уровню подготовки кандидатов в приемные родители, успешно освоивших программу. Так, они по завершению курса должны иметь четкое представление о системе защиты прав детей, об ответственности за жизнь и здоровье ребенка, его воспитании и развитии, о потребностях ребенка, оставшегося без попечения родителей. Должны знать свои права и обязанности как приемных родителей, о влиянии прошлого опыта ребенка на его психофизическое развитие и поведение, способы формирования социально-бытовых умений ребенка в зависимости от его возраста, жизненного опыта и особенностей развития. Должны уметь видеть возможности компенсации, формирования и совершенствования своих воспитательских компетенций по воспитанию приемного ребенка, выбирать способы реагирования на его "трудное" поведение, быть готовыми оказать поддержку ребенку, переживающему горе и потерю, оценивать воспитательский ресурс своей семьи, соблюдать конфиденциальность в отношении ребенка.

Итоговая аттестация кандидатов проводится в форме собеседования в конце всего курса подготовки и завершается выдачей документа о прохождении программы.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и