Новости и аналитика Новости Правительство требует от регионов активно применять меры уголовной и административной ответственности за нарушение правил поведения в лесах

Правительство требует от регионов активно применять меры уголовной и административной ответственности за нарушение правил поведения в лесах

Правительство требует от регионов активно применять меры уголовной и административной ответственности за нарушение правил поведения в лесах. Об этом первый вице-премьер Виктор Зубков заявил на селекторном совещании "О реализации комплекса мер по ликвидации природных пожаров на территории Российской Федерации".

Первый заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул, что регионы получили возможность принимать более действенные меры по пресечению правонарушений в лесах. Однако не всеми субъектами РФ ведется эта работа. В качестве примера первый вице-премьер привел Республику Тыву, где по всем 40 крупным лесным пожарам возбуждены дела и направлены протоколы в следственные органы. В то же время в Свердловской области по 124 крупным лесным пожарам не составлено ни одного протокола об административном правонарушении.

Кроме того, Виктор Зубков обратил внимание участников совещания на то, что регионам и органам местного самоуправления надо усилить разъяснительную работу о недопущении нарушений правил поведения в лесах.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и