Новости и аналитика Новости За I полугодие 2011 года в России погашена задолженность по зарплате - свыше 5,6 млрд рублей

За I полугодие 2011 года в России погашена задолженность по зарплате - свыше 5,6 млрд рублей

За I полугодие 2011 года в России погашена задолженность по зарплате - свыше 5,6 млрд руб. Органы прокуратуры обобщили итоги работы по надзору за соблюдением трудового законодательства.

Выявлено, что практически во всех регионах работодатели игнорируют требования закона при оформлении трудовых отношений с работниками. Работодатели не всегда выплачивают положенные компенсации высвобождаемым работникам. Зачастую работников вынуждают увольняться по собственному желанию.

Кроме того, нарушаются нормы ст. 157 ТК РФ о порядке оплаты времени простоя. По заявлениям работодателей, простой не зависит от них (нет сырья, заказов, сложности в реализации продукции, дебиторская задолженность и др.). Руководители предприятий отправляли работников в отпуска без сохранения зарплаты, не сокращая штат, проводили мероприятия по переводу их на сокращенную рабочую неделю.

Всего прокурорами выявлено свыше 658 тыс. нарушений, опротестовано 32 тыс. незаконных правовых актов, внесено 43,1 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 29,7 тыс. человек, к административной – 24,5 тыс., объявлено 5,8 тыс. предостережений. В интересах работников в суды направлено около 327 тыс. исков и заявлений на сумму более 4,4 млрд руб. По материалам прокурорских проверок возбуждено 398 уголовных дел.

Под особым контролем органов прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и