Новости и аналитика Новости МВД обнародовало порядок административного надзора за бывшими заключенными

МВД обнародовало порядок административного надзора за бывшими заключенными

МВД обнародовало порядок административного надзора за бывшими заключенными. Проект приказа опубликован на сайте министерства.

Административный надзор возлагается на подразделения по организации и осуществлению административного надзора или должностных лиц, которые обязаны систематически наблюдать за соблюдением поднадзорными административных ограничений и выполнением ими предусмотренных законом обязанностей.

В надзоре участвуют участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, дежурных частей территориальных органов, а также сотрудники полиции линейных управлений, отделов МВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

В частности, глава территориального органа МВД получит право поручать руководителю подразделения по надзору или иным должностным лицам о заведении дела административного надзора и его регистрации в отношении лица, проживающего (пребывающего) на территории обслуживания территориального органа либо пребывающего к месту жительства (пребывания) на территорию обслуживания территориального органа при поступлении судебного решения об установлении указанному лицу административного надзора.

Согласно проекту приказа МВД России "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" он утверждает график прибытия по решению суда поднадзорного лица в территориальный орган на регистрацию. Также руководитель не реже одного раза в квартал проверяет ведение дел административного надзора и делает соответствующие записи в листе проверки, направляет на рассмотрение в суд заявления об установлении, продлении срока надзора или о его досрочном прекращении, о частичной отмене или дополнении ранее установленных административных ограничений.

Кроме того, начальник территориального органа МВД может принимать решение о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ, и осуществлении розыска подозреваемого преступника в случае выявления фактов уклонения поднадзорного лица от административного надзора.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и