Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор отменил режим санитарного мониторинга авиарейсов из стран ЕС, а также контроль за прибывающими из Германии гражданами и транспортом

Роспотребнадзор отменил режим санитарного мониторинга авиарейсов из стран ЕС, а также контроль за прибывающими из Германии гражданами и транспортом

Со 2 августа Роспотребнадзор отменил контроль за прибывающими из Германии гражданами и транспортом. Напомним, меры предосторожности были введены в России в конце мая 2011 года в связи со вспышкой заболевания, вызванного ЭГКП E.ColiО104 в Германии и других странах Евросоюза.

На сайте ведомства отмечается, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острой кишечной инфекцией, вызванной ЭГКП, стабилизировалась, снизилось число вновь регистрируемых случаев заболеваний.

Помимо этого, руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил СМИ об отмене режима санитарного мониторинга авиарейсов из стран Евросоюза в связи с резким снижением заболеваемости острой кишечной инфекцией. Режим санитарного мониторинга был введен 26 мая из-за вспышки в Европе опасной кишечной инфекции и действовал в отношении пассажиров и самолетов, прилетающих из стран ЕС.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и