Новости и аналитика Новости ВАС РФ разъяснил некоторые вопросы купли-продажи будущей недвижимости

ВАС РФ разъяснил некоторые вопросы купли-продажи будущей недвижимости

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. N 54 даны разъяснения по некоторым вопросам разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем. Также они применимы к спорам о земельных участках, границы которых в момент заключения договора еще не определены в порядке, установленном законом.

В частности, ВАС РФ разъясняет, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на предмет договора само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным. Однако переход права собственности к покупателю регистрируется при условии, что оно у есть продавца.

В постановлении конкретизируются требования к индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества. Для этого можно указать его местонахождение, ориентировочную площадь, иные характеристики, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией. Договор, в котором недостаточно данных, чтобы индивидуализировать проданный объект, нельзя признавать незаключенным, если они есть в акте приема-передачи, - говорится в документе.

Также Пленум ВАС РФ напоминает, что требование о госрегистрации договора распространяется только на договор купли-продажи такого жилого помещения, которое в момент заключения договора принадлежит на праве собственности продавцу и это право зарегистрировано в ЕГРП. Если сторонами заключен договор купли-продажи будущего жилого помещения, то такой договор не подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента его подписания сторонами.

Как мы сообщали ранее, данные разъяснения (за некоторыми исключениями) не применяются при рассмотрении споров, связанных с созданием недвижимости по закону о долевом участии в строительстве.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и