Новости и аналитика Новости Прокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере дополнительной диспансеризации населения

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере дополнительной диспансеризации населения

Генпрокуратура сообщила о многочисленных нарушениях в сфере исполнения законодательства о здравоохранении при проведении дополнительной диспансеризации населения, выявленных органами прокуратуры. Это, в частности, хищения бюджетных средств, выделенных на диспансеризацию, подлоги, мошенничество работников медучреждений и иные нарушения.

Например, прокурорами Республики Дагестан было установлено, что врачи одной из больниц регулярно вносили заведомо ложные сведения в медкарты больных о прохождении ими дополнительной диспансеризации. Приговором Кизлярского районного суда 6 врачей уже признаны виновными и осуждены за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и служебный подлог. А в г. Махачкале органы прокуратуры выявили факт включения в список лиц, прошедших диспансеризацию, гражданина, скончавшегося за 4 года до ее проведения.

По результатам прошедших проверок Генпрокуратура поручила прокурорам субъектов усилить надзор за исполнением законов при проведении дополнительной диспансеризации населения.

Напомним, что с 2006 г. в России ежегодно проводится дополнительная диспансеризация населения. Она осуществляется по трем направления - это диспансеризация работающих граждан, углубленные осмотры граждан, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, диспансеризация среди детей сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и