Новости и аналитика Новости С 1 июля 2012 г. купить кодеинсодержащие лекарства можно будет только по рецепту

С 1 июля 2012 г. купить кодеинсодержащие лекарства можно будет только по рецепту

С 1 июля 2012 г. купить кодеинсодержащие лекарства можно будет только по рецепту. Председатель Правительства РФ подписал постановление от 20 июля 2011 г. N 599.

Напомним, что оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров контролируется государством. Установлено, что в отношении препаратов с малым их количеством применяются те же меры, что и к обороту содержащихся в них наркотических (психотропных) веществ или их прекурсоров.

Это правило не касается лекарств, в составе которых помимо вышеперечисленных имеются иные фармакологически активные вещества. Такие препараты лишь запрещено пересылать по почте или в виде гуманитарной помощи (кроме направления по решению Правительства РФ в конкретные регионы при чрезвычайных ситуациях).

Порядок отпуска указанных лекарств гражданам устанавливает Минздравсоцразвития России по согласованию с ФСКН России. При этом с 1 июля 2012 г. вводится рецептурный отпуск препаратов с малым содержанием кодеина или его солей. Следует отметить, что указанное вещество входит, в частности, в состав таблеток от кашля, а также такие препараты как "Коделак", "Но-Шпалгин", "Нурофен", "Пенталгин", "Солпадеин", "Седальгин-Нео" и др.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и