Новости и аналитика Новости Нефтяные компании обязались модернизировать производство, чтобы избежать повышения цен на бензин

Нефтяные компании обязались модернизировать производство, чтобы избежать повышения цен на бензин

ФАС России, Ростехнадзор, Росстандарт и 12 нефтяных компаний заключили соглашение, призванное стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Среди указанных компаний, например, ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром", ОАО "ТНК –ВР", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО АНК "Башнефть".

Заключение соглашений связано с необходимостью в модернизации производственных мощностей нефтяных компаний и повышении качества поставляемых на внутренний рынок нефтепродуктов. Так, компании обязуются начиная с 2015 года обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок.

ФАС России, Ростехнадзор и Росстандарт в пределах своих полномочий будут контролировать соблюдение взятых нефтяными компаниями обязательств. В случае нарушения ФАС России возбудит дело и примет соответствующие санкции, включая изъятие необоснованно полученного дохода.

Напомним, что в IV квартале 2010 г. и I полугодии 2011 г. сложился дефицит нефтепродуктов и цены на них выросли. Одной из причин дефицита стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Чтобы избежать повторения этой ситуации сейчас предпринимаются меры по отложению сроков применения положений регламента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и