Новости и аналитика Новости В Трудовом кодексе закрепили понятия профессиональные риски и управление профессиональными рисками

В Трудовом кодексе закрепили понятия профессиональные риски и управление профессиональными рисками

В Трудовой кодекс РФ внесены изменения, касающиеся профессиональных рисков и мероприятий по их снижению. Президент РФ подписал Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 238-ФЗ.

Напомним, что согласно действующему законодательству работодатели обязаны ежегодно реализовывать мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению профрисков. Теперь в ТК РФ введены нормы о типовом перечне указанных мероприятий. Его устанавливает Минздравсоцразвития России.

Также вводятся 2 новых термина: "профессиональный риск" и "управление профессиональными рисками". Так, под профриском понимается вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных ТК РФ, другими федеральными законами. Управление профрисками рассматривается как комплекс мер по их выявлению, оценке и снижению.

Согласно закону порядок оценки риска и Положение о системе управления утверждает Минздравсоцразвития России. При этом должно учитываться мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме того, установлено, что организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Ее правила должны включать требования к таким юрлицам и порядок контроля за их деятельностью. Также следует прописать процедуру приостановления и отзыва аккредитации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и