Новости и аналитика Новости Правительство не согласно с предложением о зачислении НДФЛ по месту жительства работника

Правительство не согласно с предложением о зачислении НДФЛ по месту жительства работника

Правительством РФ подготовлено отрицательное заключение на законопроект, в рамках которого предлагается зачислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по месту регистрации (жительства) налогоплательщиков. По мнению авторов законопроекта, это позволит равномерно распределять налоговые поступления, забирая часть налоговых доходов из территорий, финансово вполне обеспеченных, на территории, где не хватает ресурсов на расходные полномочия муниципалитетов.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает зачисление НДФЛ по месту работы. Все чаще в бюджеты субъектов РФ не поступают средства НДФЛ от жителей, основное место работы которых расположено на территории иного субъекта РФ. При этом налогоплательщик имеет право на получение ряда льгот, а также социальных и имущественных вычетов по месту жительства.

Правительство РФ считает, что принятие данного законопроекта приведет к усложнению налогового администрирования, поскольку налоговый агент будет обязан вместо одного платежного поручения выписывать большое количество платежных поручений на каждого работника на перечисление НДФЛ в бюджет в зависимости от места жительства налогоплательщика. Кроме того, это приведет к усложнению налогового контроля за правильностью удержания и перечисления в бюджет указанного налога. По итогам рассмотрения Правительство РФ не поддержало представленный законопроект.

В настоящее время открыт прием заключений антикоррупционный экспертизы на законопроект.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и