Новости и аналитика Новости Установлен порядок оформления и представления электронных документов, необходимых для получения госуслуг

Установлен порядок оформления и представления электронных документов, необходимых для получения госуслуг

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2011 г. N 553 установлен порядок оформления и представления заявлений и иных документов в электронной форме, необходимых для получения государственных и (или) муниципальных услуг. Такие документы оформляются в соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов, установленными уполномоченными федеральными органами власти.

При оформлении используется электронная подпись. Согласно постановлению заявления и документы передаются в органы и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через Интернет. Документы можно передать лично или через законного представителя при посещении соответствующих органа или организации. Их также можно направить посредством многофункциональных центров предоставления услуг, Единого портала государственных и муниципальных услуг и другими способами.

Свое мнение о документе по нашей просьбе высказал Алексей Пауков, директор компании "Электронный экспресс" - одного из лидеров рынка электронной подписи: "Во-первых, с позиции удостоверяющего центра отметим, что Постановление 553 устанавливает, что все документы,  необходимые  для предоставления госуслуг в электронной форме, будут подписываться в соответствии с Федеральным законом "Об электронной  подписи". Все мы знаем, что данный федеральный закон установил различные виды электронной подписи. Какой вид ЭП нужно использовать при оказании каждой конкретной услуги, пока не ясно. И, видимо, решение этого вопроса станет очередной задачей законодателя. Как ни странно, наибольшие сложности эксперты прогнозируют в работе с наименее защищенной - простой - подписью. При
документообороте, последствия которого могут иметь судебные перспективы, целесообразно использовать усиленную квалифицированную подпись. Практика ее применения уже достаточно обширна.

Во-вторых, с позиции оператора электронных услуг просто необходимо отметить, что согласно Постановлению 553 доступ к госуслугам будет возможен не только через многофункциональные центры или Единый портал государственных и муниципальных услуг, но и "иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы". На практике это должно привести к множественности каналов доступа к прогрессивным сервисам.Включение в эти процессы действующих операторов электронных услуг позволяет рассчитывать на более быстрое и массовое развитие электронного взаимодействия государства с гражданами".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и