Новости и аналитика Новости Минкомсвязи России борется с нарушениями порядка подключения пользователей к мобильной связи

Минкомсвязи России борется с нарушениями порядка подключения пользователей к мобильной связи

К главе МВД России Рашиду Нургалиеву обратился москвич Александр - ему пришлось доказывать свою непричастность к номерам, которыми пользовались другие лица. Это произошло вследствие того, что на его имя были оформлены фиктивные договоры на пользование мобильной связью.

В вопросе помогли разобраться специалисты Управления "К" МВД России. Напомним, что данное управление борется с преступлениями в сфере информационных технологий.

В ходе проведенной проверки Управление "К" установило дилеров сотового оператора, оформивших фиктивные контракты. Однако в настоящее время данные организации уже прекратили свое существование.

По данным управления, факт оформления фиктивных договоров на пользование мобильной связью является далеко не единичным. Минкомсвязи России и Управление "К" МВД России активно работают над мерами по борьбе с такими нарушениями. В частности, Минкомсвязи России подготовлены предложения по внесению изменений в Правила оказания услуг подвижной связи (постановление Правительства РФ от 25.05.2005 г. N 328). В настоящее время проект поправок опубликован на сайте министерства для общественного обсуждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и