Новости и аналитика Новости Одобрен закон, унифицирующий федеральное законодательство в области информационных технологий

Одобрен закон, унифицирующий федеральное законодательство в области информационных технологий

На 299-м заседании Совет Федерации одобрил закон, унифицирующий федеральное законодательство в области информационных технологий.

Напомним, что принятый в 2006 году Федеральный закон N 149-ФЗ установил новую терминологию, касающуюся применения информационных технологий, обеспечения защиты информации и осуществления права граждан на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. Законодательство нужно привести в соответствие с ней.

Как мы писали ранее, закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" дополняет законодательство терминами "электронное сообщение", "информационные технологии", "конфиденциальность информации", "доступ к информации"и др. Изменения внесены в 55 законодательных актов.

Представившая новый закон председатель Комиссии СФ по информационной политике Людмила Нарусова отметила, что закон приводит к единообразию положения законодательства РФ, затрагивающие сферу информационных технологий, повышает требования по защите информации, усиливает ответственность за правонарушения в данной сфере.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и