Новости и аналитика Новости Первое чтение прошел законопроект о праве миноритариев на доступ к коммерческой тайне

Первое чтение прошел законопроект о праве миноритариев на доступ к коммерческой тайне

Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве миноритариев на доступ к коммерческой тайне компаний и информации о ее "дочках". Документ разработан Минэкономразвития России.

Как отметил глава Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, документ вводит новые необходимые требования к раскрытию информации публичным акционерным обществом.

Напомним, что в законе об акционерных обществах (АО) предлагается прописать понятие "специальный аудитор". Также будет уточнен перечень документов, подлежащих хранению АО и перечень документов, подлежащих предоставлению для ознакомления акционерам АО. Это документы о совершенных обществом сделках с заинтересованностью и крупных сделках, подлежащих одобрению советом директоров или собранием акционеров, а также договоры, содержащие обязательные для общества указания его основного хозяйственного общества (товарищества), а также договоры, заключенные обществом во исполнение таких обязательных указаний, - пояснил первый заместитель Плескачевского Дмитрий Саблин.

Законопроектом конкретизируется порядок реализации права акционера, совокупная доля которого в уставном капитале общества составляет более 10%, потребовать проведения внеочередной проверки финансово-хозяйственной деятельности общества аудитором. Однако за проверку заплатит сам акционер.

Согласно законопроекту список лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, должен быть составлен в 10-дневный срок с даты принятия решения о созыве общего собрания (сейчас - в день принятия решения).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и