Новости и аналитика Новости Появился правовой механизм предотвращения концентрации особо опасных преступников в тюрьмах

Появился правовой механизм предотвращения концентрации особо опасных преступников в тюрьмах

Президент РФ подписал Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации". Планируется, что новый закон позволит предотвратить концентрацию особо опасных преступников в тюрьмах. Как мы сообщали ранее, законопроект был внесен в Госдуму президентом.

Напомним, что по общему правилу лица отбывают наказание в исправительном учреждении в пределах региона, в котором они проживали или были осуждены. Однако УИК РФ устанавливает перечень преступлений, за совершение которых осужденные направляются в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы (ст. 73 УИК РФ).

Как мы уже писали, новый закон дополняет указанный перечень следующими преступлениями: участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом (ч. 2 ст. 208 УК РФ), организацию экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ), организацию деятельности экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ).

Совершение преступлений, содержащихся в данном перечне, теперь станет основанием для перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида. Помимо этого, такой перевод допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и