Новости и аналитика Новости Для компенсации выпадающих доходов от снижения страховых взносов не будут увеличены налоги на прибыль и доходы физлиц

Для компенсации выпадающих доходов от снижения страховых взносов не будут увеличены налоги на прибыль и доходы физлиц

Для компенсации выпадающих доходов от снижения страховых взносов не будут увеличены налоги на прибыль и доходы физлиц. Минфин намерен поднять акцизы на табак и алкоголь и НДПИ на газ, сообщил статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме во Франции.

По его мнению, решение об увеличении страховых взносов было не до конца выверенным. За неделю или месяц принять решение, которое бы предопределяло пенсионную реформу на годы вперед, не удастся.

Замминистра отметил, что не исключает выделение из страховых взносов страховой составляющей, персонифицированной по отношению к каждому застрахованному, и введение солидарного налога, за счет которого уплачивается солидарная часть пенсии. Шаталов предположил, что текущий и следующий годы будет решаться этот вопрос, пока же может быть принято временное решение.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и