Новости и аналитика Новости Для госслужащих, работающих по срочному контракту, могут изменить порядок оплаты труда

Для госслужащих, работающих по срочному контракту, могут изменить порядок оплаты труда

Для госслужащих, работающих по срочному контракту, могут изменить порядок оплаты труда. Президиум Правительства РФ рассмотрит изменения в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

На сегодняшний день согласно действующему законодательству по отдельным должностям гражданской службы может устанавливаться особый порядок оплаты труда - она зависит от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте. К этой категории гражданских служащих не применяются общие условия оплаты труда. Обобщенные показатели эффективности и результативности деятельности госорганов, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также их правового, организационного и документационного обеспечения, общие для государственных органов и гражданских служащих, утверждаются президентом и кабинетом министров.

Авторы проекта предлагают исключить из статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" положения, согласно которым президент и правительство устанавливают обобщенные показатели эффективности и результативности, общие для государственных органов и гражданских служащих. Показатели результативности профессиональной служебной деятельности согласно законопроекту будут устанавливаться в срочном служебном контракте с учетом задач и функций государственного органа.

Особый порядок оплаты труда может устанавливать руководитель госоргана по отдельным должностям гражданской службы категорий "руководители" и "специалисты" высшей и главной групп должностей, перечень которых утверждается ведомственным актом. Этим же документом утверждается порядок установления и оценки результативности работы гражданских служащих.

С гражданским служащим, труд которых оплачивается в особом порядке, срочный служебный контракт заключается на срок 1-4 года.

Законопроектом определены сроки поэтапного введения особого порядка оплаты труда на государственной гражданской службе:

  • с 1 января 2012 года - в федеральных органах исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по высшей группе должностей;
  • с 1 января 2014 года - для указанных органов исполнительной власти по главной группе должностей, а также в остальных государственных органах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и