Новости и аналитика Новости Минкомсвязь России предлагает определить единые требования и стандарты к информатизации госорганов

Минкомсвязь России предлагает определить единые требования и стандарты к информатизации госорганов

Минкомсвязь России предлагает определить единые требования и стандарты к информатизации госорганов. Ход реализации координационных мероприятий по использованию IT-технологий в деятельности госорганов обсудят на заседании Президиума Правительства РФ.

Оценив планы информатизации федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, проекты федеральных целевых программ, ведомственные целевые программы иные документы, Минкомсвязь России отмечает разнородность программных и технических решений ведомственной инфраструктуры, разницу в уровне автоматизации базовых технологических процессов.

Кроме того, отмечен ряд системных проблем, которые не позволяют обеспечить проведение этих работ максимально эффективно.

Минкомсвязь России предлагает сформировать единые требования и стандарты к информатизации госорганов, усовершенствовать порядок экспертной оценки документов по информатизации, а также предусмотреть отдельный учет затрат на ИКТ в структуре федерального бюджета. Министерство настаивает на взаимосвязи процесса подготовки, рассмотрения и утверждения ведомственных планов информатизации с подготовкой федерального бюджета. Кроме того, оно предлагает создать систему учета информационных систем (включая ИКТ-инфраструктуру, необходимую для их функционирования), разрабатываемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, средств бюджетов субъектов России.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и