Новости и аналитика Новости Альтернативную энергетику нужно использовать в жилищно-коммунальной сфере

Альтернативную энергетику нужно использовать в жилищно-коммунальной сфере

Состоялось 25-ое заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики. Как мы сообщали, оно было посвящено экологическим аспектам в приоритетных направлениях модернизации.

Президент РФ выступил на заседании с вступительным словом. По его мнению, особое внимание в ближайшее время необходимо уделить следующим перспективным проектам:

  1. Создание системы мониторинга экологической обстановки из космоса. При этом нужно создать правовые и организационные условия для того, чтобы превратить эту сферу в сферу частно-государственного партнерства.
  2. "Зеленая" или альтернативная энергетика (например, ветровая, солнечная, геотермальная). Речь идет об ее использовании не только в промышленности, но и в жилищно-коммунальной сфере.
  3. Реализация в отдельных регионах пилотных программ по замене муниципального транспорта на дешевые электромобили или автомобили с гибридным двигателем. Например, если заменить двигатели на общественном и грузовом транспорте, объем выбросов в атмосферу снизится вдвое, отметил Дмитрий Медведев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и