Новости и аналитика Новости Законопроект о стипендиях студентам негосударственных вузов готов к первому чтению

Законопроект о стипендиях студентам негосударственных вузов готов к первому чтению

Комитет по образованию и науке рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, предлагающий передать часть бюджетных мест для поступающих от государственных и муниципальных образовательных учреждений аккредитованным негосударственным вузам и средним специальным учебным учреждениям.

Напомним, что согласно пояснительной записке к законопроекту данные изменения существенно не повлияют на количество бюджетных мест в государственных и муниципальных вузах. Авторы законопроекта в данном вопросе ссылаются на экспертную оценку. Они обещают, что в качестве претендентов на получение контрольных цифр приема смогут выступать не более 40 вузов (из числа действующих в настоящее время негосударственных высших учебных заведений). Степень уменьшения контрольных цифр приема в государственные и муниципальные вузы составит не более 1,1% (4,5 тыс. человек). В отношении учреждений среднего спецобразования прогнозируется значительно меньшее влияние.

Таким образом, студенты негосударственных образовательных учреждений, поступившие на бюджет, будут получать стипендии, как студенты госвузов.

В своем заключении комитет отметил, что негосударственные образовательные организации стали неотъемлемой частью отечественной системы образования. Многие негосударственные вузы являются инновационными площадками развития.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и