Новости и аналитика Новости Предстоящее заседание президентской Комиссии по модернизации будет посвящено экологическим вопросам

Предстоящее заседание президентской Комиссии по модернизации будет посвящено экологическим вопросам

На прошедшем 24 июня брифинге помощник Президента РФ Аркадий Дворкович рассказал об основных вопросах, которые планируется рассмотреть на предстоящем заседании президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Заседание пройдет в понедельник, 27 июня.

На заседании будут рассмотрены технологические аспекты улучшения экологической обстановки и обеспечения экологической безопасности. Члены комиссии обсудят перспективные технологии, которые могут использоваться для снижения объема выбросов вредных веществ в окружающую среду, для повышения энергоэффективности и в целом для улучшения экологии.

После слов Президента РФ планируется выступление министра природных ресурсов, руководителя Сбербанка (Сбербанк является оператором по киотским механизмам), главы Росатома, а также нескольких руководителей предприятий-разработчиков технологий, направленных на улучшение экологической ситуации.

Речь идет о следующих технологиях:

  • мембранная технология очистки воды;
  • технология очистки сточных вод;
  • использование электрических батарей для транспорта, в том числе для общественного и грузового;
  • использование солнечных батарей;
  • технологии, связанные с переработкой попутного газа в синтетическое топливо.

Также запланировано выступление министра энергетики. В своем докладе он затронет вопросы утилизации попутного газа и перехода на новые стандарты моторного топлива уже не по отдельным проектам, а в масштабах всей страны.

Особое внимание будет уделено законопроекту об экологической безопасности при разведке, добыче и транспортировке углеводородов на континентальном шельфе РФ. По словам Дворковича, данный закон до конца текущего года будет принят и вступит в силу.

По итогам заседания будет принят ряд поручений. Основной акцент будет сделан на то, какие меры господдержки должны быть приняты для масштабирования пилотных проектов по реализации упомянутых перспективных технологий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и