Новости и аналитика Новости Доверенности на получение товарно-материальных ценностей можно выдавать не только работникам

Доверенности на получение товарно-материальных ценностей можно выдавать не только работникам

Верховный Суд РФ признал (решение от 6 июня 2011 г. N ГКПИ11-617) недействующим абзац второй пункта 1 Инструкции Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности". Данная норма запрещает предприятиям (организациям, учреждениям) выдавать доверенности на получение товарно-материальных ценностей лицам, которые не являются их работниками.

ВС РФ разъяснил, что согласно положениям Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юрлица выдается за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенности от имени юрлица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должны быть подписаны также главным (старшим) бухгалтером организации. Ограничение, которое установлено оспариваемой нормой, не предусмотрено ни ГК РФ, ни законом о бухучете.

Следует отметить, что относительно этой нормы Президиум ВАС РФ ранее (еще в 1996 г.) указывал, что с момента введения в действие части I ГК РФ (с 01.01.1995) доверенности от имени юрлица должны оформляться по требованиям кодекса: за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати организации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и