Новости и аналитика Новости Совет Федерации одобрил закон о техосмотре автомобилей

Совет Федерации одобрил закон о техосмотре автомобилей

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Проводить техосмотр будут дилерские центры и отдельные центры, специализирующиеся на ТО. Появится понятие "оператор ТО" – их аккредитацией займется специальный уполномоченный орган (его определит правительство).

Для прохождения техосмотра будет достаточно предоставить документ, удостоверяющий личность автовладельца, и документы на машину. Новые автомобили будут освобождены от ТО на 3 года, машины в возрасте до 7 лет должны будут проходить его один раз в два года, свыше 7 лет - один раз в год. Исключение составят пассажирский транспорт и грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 т.: первые должны будут проходить ТО один раз в полгода, вторые - ежегодно.

Кроме того, предусмотрена минимальная достаточность пунктов техосмотра в регионах, и за это будут отвечать власти субъектов РФ.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2012 года. Вместе с тем, в течение двух лет (после дня его вступления в силу) техосмотр будет проводиться как подразделениями полиции, так и операторами техосмотра.

В ходе обсуждения закона члены Совета Федерации высказали ряд замечаний. В частности, зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслав Новиков обратил внимание на выпадение доходов субъектов Федерации в части зачисления региональной части налога на прибыль (поступающей от техосмотра). Сенатор Руслан Гаттаров попросил представителя правительства привести аргументы за сохранение техосмотра в принципе, так как его проведение не оказывает существенного влияния на обеспечение безопасности дорожного движения. Был задан вопрос о целесообразности привлечения к процессу техосмотра страховых компаний.

Итогом дискуссии стало протокольное поручение палаты о проведении мониторинга хода реализации данного закона.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и