Новости и аналитика Новости Поставлен под сомнение приоритет международного права над национальным

Поставлен под сомнение приоритет международного права над национальным

Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин внес в Госдуму законопроект, которым предлагается закрепить в УПК и АПК РФ положение о верховенстве примененного в конкретном деле национального законодательства над Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, примененной Европейским Судом по правам человека (ЕСПЧ).

В частности, в АПК РФ вносится следующая поправка: установленное ЕСПЧ нарушение положений конвенции при рассмотрении конкретного дела арбитражным судом, связанное с применением федерального закона, не соответствующего положениям конвенции, не является основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам, если федеральный закон, примененный арбитражным судом при рассмотрении конкретного дела, не признан КС РФ не соответствующим Конституции РФ.

Во всех остальных случаях решение, принятое в России, останется в силе. А в соответствии с решением ЕСПЧ Российская Федерация лишь выплатит компенсацию тому, чьи права защитил Европейский Суд. Тем самым судьбу решений ЕСПЧ предлагается отдать на откуп КС РФ.

Согласно пояснительной записке законопроект связан с принятым в октябре 2010 года ЕСПЧ постановлением по "Делу Маркина". Он направлен на правовое решение вопроса о соотношении конституционного толкования нормы национального законодательства, данного КС РФ, и толкования Конвенции о защите прав человека и основных свобод, данного ЕСПЧ, при котором та же норма становится несовместимой с конвенцией.

Изменения в ГПК РФ не вносятся, поскольку он не предусматривает такого основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам (новым обстоятельствам), как установление ЕСПЧ нарушения Конвенции. Соответствующие нормы рекомендуется включить в находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект о поправках в ГПК РФ, внесенный в июле 2010 года ВС РФ.

Помимо этого, Торшин предлагает проектом федерального конституционного закона внести поправки в закон "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и