Новости и аналитика Новости Министр юстиции предложил отменить регистрацию партий

Министр юстиции предложил отменить регистрацию партий

Министр юстиции Александр Коновалов предложил отменить регистрацию партий. Своим мнением он поделился в интервью журналу "Профиль".

В ответ на реплику о том, что регистрация политических партий в России - процесс слишком сложный и политически обусловленный, он заметил: "Процесс борьбы за регистрацию для некоторых политических сил сам по себе становится ликвидным политическим капиталом. Если же мы зарегистрируем такую политическую партию и допустим к участию в выборах, то довольно быстро станет понятно, что делать ей там нечего". При этом Коновалов обратил внимание, что порой партии допускают очевидные грубые нарушения правил регистрации.

"В будущем, я думаю, нужно прийти к уведомительному порядку создания некоммерческих организаций, - заметил Министр юстиции. - Реагировать следует на конкретные факты нарушения закона в их деятельности, а не на их гипотетическую возможность".

На сегодняшний день для официальной регистрации партия должна насчитывать 45 тыс. членов и соответствовать еще ряду требований.

Александр Коновалов заметил, что правы как сторонники точки зрения, что в России нарастает правовой беспредел, так и те, кто уверен: ситуация с соблюдением законов улучшается. Прогресс в правоприменении есть, 15-20 лет назад в России, по сути, действовала инквизиционная система правосудия. Сегодня независимость судов, качество судебных решений, стабильность судебной практики растут, по мнению министра. Однако в социальной среде присутствуют признаки регресса: "закон по-прежнему не в почете и воспринимается как нечто чуждое и отстраненное, мешающее нормальному жизненному процессу", пояснил Коновалов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и