Новости и аналитика Новости Совершеннолетние выпускники школ получат шанс поступить в вуз до призыва

Совершеннолетние выпускники школ получат шанс поступить в вуз до призыва

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об отсрочке от призыва в армию для выпускников школ независимо от того, когда у них наступает совершеннолетие. Согласно закону "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывать на военную службу их будут с 1 октября. Таким образом, у выпускников появится возможность попробовать поступить в вуз.

По словам председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, данный закон затронет интересы более 50 тыс. человек. Виктор Заварзин пояснил: "Чтобы получить отсрочку после окончания школы необходимо успешно пройти итоговую аттестацию, то есть набрать проходной бал по ЕГЭ. Если у школьника неудовлетворительные результаты, он получает не аттестат, а лишь справку об обучении. Со справкой он в институт не поступит, а отсрочка именно для этого и дается. Такой молодой человек подлежит призыву".

Как мы сообщали ранее, председатель Госдумы Борис Грызлов пообещал, что новые правила распространятся на выпускников уже этого года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и