Новости и аналитика Новости Подписан закон об ассистентуре-стажировке

Подписан закон об ассистентуре-стажировке

Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Напомним, что данный закон закрепляет новую форму послевузовской подготовки кадров по творческо-исполнительским специальностям в сфере культуры и искусства - ассистентуру-стажировку. Она предполагает особую организацию учебного процесса, особые формы творческих занятий и подготавливаемых аттестационных работ (например, концерты и постановки).

Ассистенты-стажеры смогут получать послевузовское образование без защиты диссертации - на основании итоговой работы по соответствующему профилю. При успешной сдаче ими экзамена в документе о получении послевузовского образования будет указана квалификация "Мастер исполнительского искусства, преподаватель высшей школы" в соответствии с видом искусства. Ассистентов-стажеров приравняют по их правовому статусу к аспирантам.

Требования к данной форме образования установит Минкультуры России.

Помимо этого предусмотрено, что федеральные государственные требования к структуре аспирантуры устанавливает Минобрнауки России, а для обучающихся в ординатуре, интернатуре - Минздравсоцразвития России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и