Новости и аналитика Новости Приказы ФНС, касающиеся оплаты авансовых платежей акцизов, направлены в Минюст

Приказы ФНС, касающиеся оплаты авансовых платежей акцизов, направлены в Минюст

На регистрацию в Минюст России направлены 3 приказа ФНС России, подготовленные в целях реализации нового порядка исчисления и уплаты акцизов на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Первый приказ устанавливает:

  • формы и форматы извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции;
  • формы и форматы извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

Второй утверждает форму и формат налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, а также Порядок ее заполнения.

Третий приказ посвящен Порядку уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии.

Напомним, что согласно п. 8 ст. 194 НК РФ с 1 июля 2011 года производители алкогольной продукции или подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза. Это правило не распространяется на:

  • производителей натуральных вин, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции;
  • производителей спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке. 

При предоставлении банковской гарантии производители могут быть освобождены от уплаты авансового платежа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и