Новости и аналитика Новости 55 законов приводят в соответствие с законодательством об информации и информационных технологиях

55 законов приводят в соответствие с законодательством об информации и информационных технологиях

Принят во втором чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Проект дополняет законы, например, такими терминами, как "электронное сообщение", "информационные технологии", "конфиденциальность информации", "доступ к информации".

Напомним, что принятый в 2006 году Федеральный закон N 149-ФЗ установил новую терминологию, касающуюся применения информационных технологий, обеспечения защиты информации и осуществления права граждан на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. Законодательство нужно привести в соответствие с ней. Как мы уже сообщали, на момент внесения законопроекта в Госдуму планировалось провести замену терминов в 40 законах. В процессе подготовки проекта ко второму чтению их число увеличилось до 55. При этом все 60 поступивших поправок к законопроекту профильный комитет одобрил. Впоследствии они были приняты Госдумой.

Комментирует Алексей Пауков, директор компании "Электронный экспресс", оказывающей электронные услуги в составе ИПО ГАРАНТ: "На пути к электронному правительству государству нужно меняться на четырех уровнях: законодательство, базовая инфраструктура, информационные системы и организация доступа к госуслугам. Изменения на законодательном уровне являются основополагающими, их необходимо проводить в самое ближайшее время. Эти изменения должны быть комплексными и, что особенно важно, согласованными во времени. Так, после вступления в силу нового ФЗ-63 об электронной подписи по ряду относительно свежеподготовленных нормативно-правовых актов снова возникла потребность в изменениях".

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и